Новый релиз Модуля Маркировки для 1С

15 марта

Рассказываем о новой версии Модуля — релизе 2.5. Он поддерживает работу с товарными группами БАДы и Антисептики, позволяет включить проверку кодов маркировки при сканировании на ТСД, еще до отправки отчета о нанесении наполняет операцию «Ввод в оборот» кодами.

Обновления

1. Добавлены дополнительные колонки в список документов. В них отображается тип и статус последней операции с документом.
  2. Коды маркировки (КМ), для которых регулятор не находит данные, получают статус «не найден в ГИС МТ».
  3. Операцию ввода в оборот заполняйте, когда удобно. Отчет будет отправлен после того, как все коды получат статус «Нанесен».
  4. В отчете о нанесении на ТСД добавлена возможность разделения склеенных кодов при сканировании.
  5. Проверяйте КМ при сканировании на ТСД. Если терминал подключен к интернету, включена функция проверки — статус и владелец кодов проверяются в ГИС МТ во время сканирования.
  6. Собирайте метрики об использовании модуля. Для этого включите соответствующую настройку.
  7. Теперь поддерживаются две новые товарные группы: Антисептики и БАДы. А группы Вода и Молоко добавлены в операцию ввод в оборот Импорт (ФТС).
  8. Реализована синхронизация агрегатов при трансформации через личный кабинет Контур. Маркировки.
  9. Добавлено обновление статусов кодов, вложенных в агрегаты.
  10. В подключаемом модуле есть событие для заполнения дополнительных параметров этикеток со сложными формулами. Также расширены служебные функции в модуле:
  • НовыеКоды_НормализоватьКоды
  • ХешСуммыСтрок
  • СтрокаИзBase64
  • Base64ИзСтроки
  • МассивСтруктурИзТаблицыЗначений
  • ТаблицаЗначенийИзМассиваСтруктур
  • РазделитьСтроку
  • СоединитьСтроку

Изменения

• Версия режима совместимости снижена до 8.2.13.
  • Поле ТН ВЭД проверяется при заполнении, добавлена валидация на 10 символов
  • Длина номера документа в маркировке теперь составляет до 20 символов (было до 11). Также добавлена длина числа для хранения в доп. реквизитах — с 10 до 15 (с точностью 3).
  • В карточке товара в поле GTIN пробелы удаляются автоматически.
  • «Плохие» коды исключаются из отчета о нанесении автоматически.
  • Для двух товарных групп (Молочная продукция, Пиво) ограничена отправка сообщений об отгрузке
  • Количество товаров в коробке подставляется автоматически во время агрегации, с учетом упаковки.
  • При выгрузке кодов в файл они упорядочиваются по номеру строки документа.

Исправленные ошибки

В релизе 2.5 исправлены ошибки:

• отчет о нанесении  при получении кодов из ТСД «Не удалось получить из сервиса статус кода», этот КМ не отправляется в ГИС МТ;
  • удаление вложенных кодов при загрузке агрегатов через ПМ;
  • при подборе товаров маркировки, если в документах товара указана серия номенклатуры;
  • загрузка дублей кодов из внешнего источника;
  • в одной операции можно ввести в оборот 40000 кодов (было 99999);
  • опечатка в карточке документа «Загрузкить коды»;
  • статус отчета о нанесении: crptProcessedError — в отчет будет добавлена ошибка из ГИС МТ.
  • статус сообщения об отгрузке: crptSending;
  • нормализация кода,  если в строке кода есть "<GS>»;
  • в общий список больше не попадают документы с пустой табличной частью;
  • при авторизации устранена ошибка HTTP 401.