+7 866 222-94-07   ⋅   Нальчик

ИП на ОСНО могут вести учет и заполнять КУДиР в Контур.Экстерне

5 сентября

Теперь ИП на общей системе могут полноценно вести учет и отчитываться в Экстерне наравне с ИП на УСН и ПСН. Система рассчитает авансы по НДФЛ и итоговый налог, обеспечит работу с НДС, а по итогам года сформирует декларацию 3-НДФЛ и Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Как было раньше

До сих пор предприниматели на ОСНО не могли полноценно вести учет в Экстерне: сервис не рассчитывал платежи по НДФЛ, не умел заполнять декларацию 3-НДФЛ и КУДиР для общей системы. Эти задачи при необходимости пользователи выполняли вручную.

При этом система помогала вести работу с НДС и полностью закрывала задачи по сотрудникам.

Как стало

Теперь Экстерн обеспечивает полноценную работу ИП на общей системе налогообложения.

Расчет налогов. По первичным документам система определяет налоговую базу для расчета НДС и НДФЛ. Выделяет НДС по сведениям из отгрузочных документов, счетов на оплату, платежных поручений и договоров, отдельно рассчитывает доходы по НДФЛ.

В меню «Реквизиты и настройки» → «Настройки» → «Формирование отчетности» вы можете выбрать, в какой момент учитывать товары в расходах для заполнения 3-НДФЛ.

Еще Экстерн помогает применять налоговый вычет 20% и предварительно оценивать, как повлияет вычет на размер налога.

После расчета налогов система заполняет уведомления об исчисленных суммах и формирует платежные поручения для уплаты НДС и НДФЛ.

Учет основных средств. Система помогает вести учет ОС и рассчитывать амортизацию, выделяя НДС.

КУДиР. При формировании книги учета Экстерн автоматически определяет категории доходов и расходов. Бухгалтер или ИП могут в любой момент времени ориентироваться на Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций, чтобы понимать, как формировались суммы НДС и НДФЛ. Еще это можно делать на вкладке «Налоговый учет» → «НДФЛ». Это помогает находить ошибки в учете или первичных документах.

Расходы по поставщикам. В системе есть отдельный инструмент для контроля за учетом расходов по товарам, услугам и материалам. Здесь пользователь видит расходы, которые приняты к учету некорректно и может сразу исправить ошибки в оформлении документов.

Декларация 3-НДФЛ. По итогам года Экстерн формирует декларацию 3-НДФЛ и проверяет ее перед отправкой.

Работа с НДС. Ежеквартально система формирует декларации по налогу и рассчитывает суммы НДС. Пользователь в любой момент может посмотреть, как формируется налог и из чего он складывается в специальном внутреннем отчете на вкладке «Управленческие отчеты» → «Налог НДС». Система поможет применить все возможные вычеты и исправить ошибки в учете налога, если они есть.

Страховые взносы ИП. Система ежеквартально сверяется с уровнем дохода с начала года и рассчитывает переменную часть взносов ИП.

Автоматизируйте ведение учета ИП на ОСНО с помощью Экстерна. Сервис возьмет рутину на себя: рассчитает налоги и взносы, обеспечит работу с НДС, сформирует декларации и Книгу учета доходов и расходов. Вам останется контролировать задачи, вовремя подписывать уведомления, декларации и отправлять платежки в банк.

Источник: https://kontur.ru/extern/news/52782-ip_na_osno_mogut_vesti_uchet_i_zapolnyat_kudir