Госдума одобрила законопроект об отсрочке использования онлайн-касс для ИП без работников

5 июня

Законопроект вносит множество небольших изменений в части применения касс в различных видах торговли и уточняет формы передачи чека. На что стоит обратить внимание?

Освобождение от кассы

Законопроект расширяет список работ, имеющих бессрочное освобождение от использования онлайн-кассы. К таким работам будут относиться:

• реализация театральных билетов с лотка или рук;
  • сдача предпринимателем принадлежащего ему жилья вместе с местами в придомовых паркингах;
  • продажа бахил.

Кроме того, от касс будут освобождены безналичные расчеты через банкоматы, онлайн-банки или отделения банков, если это:

• услуги организаций сферы образования;
  • услуги, предусмотренные уставом жилищных, садоводческих, строительных кооперативов, своим членам, а также получение платы за коммунальные услуги и жилье;
  • услуги домов культуры, досуговых центров, центров народного творчества и других организаций сферы культуры;
  • услуги в области физкультуры и спорта.

Важно! Если расчет происходит при помощи банковской карты или наличных средств при непосредственном контакте с клиентом, освобождение от ККТ не действует.

Упрощение использования ККТ в ЖКХ

При поступлении денежных средств для оплаты коммунальных услуг и жилья пользователь онлайн-кассы сможет сформировать и передать чек в налоговую в течение 5 рабочих дней.

Клиенту чек можно будет направить при получении письменного запроса, если таковой поступит не позднее 3 месяцев со дня формирования чека.

В настоящее время законопроект одобрен Советом Федерации и находится на подписании у президента.